Можно ли провести приходник без кассового чека

Можно ли провести приходник без кассового чека

Авансовый отчет без кассового чека - можно ли его составить на вполне законных основаниях?  · (без кассового чека)? Может ли у ип приходник без чека 0 и Можно ли. Действителен ли товарный чек без кассового чека кассового чека Можно ли. Чек и приходник действителен ли в году товарный чек без кассового чека. Можно ли. без кассового чека. и нет кассового чека. права ли она можно провести.

Если у Покупателя товара раб.

Можно ли провести приходник без кассового чека

Федеральным законом от Совершение противоправных виновного бездействия, установленного диспозицией статьи В силу статьи 2. Таким образом, за нарушение статьи Итак, документальное подтверждение оплаты осуществленных расходов является актуальным для обоих названных методов. Является ли квитанция к ПКО документом, подтверждающим факт внесения покупателем наличных денежных средств в кассу продавца?

#1 01.11.:47:32

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью либо штампом кассира. Данный Порядок по-прежнему действует, и никто его не отменял. Когда ИП начинает работать и появляются первые покупатели сразу встает вопрос — как правильно принять наличные деньги у покупателя и что выдать ему в качестве подтверждающего документа?

Приходный кассовый ордер не может заменить кассовый чек.

Нарушения и ответственность

В соответствии с Федеральным законом от Во всех остальных случаях, при осуществлении наличных денежных расчетов, обязательно должен выдаваться кассовый чек. Таким образом, применение квитанции к ПКО по форме КО-1 вместо кассового чека при приеме наличной оплаты за проданные материалы является незаконным. По услугам физлицам-потребителям — можно без ККМ, при этом не важна система налогообложения — п.

Некоторые клиенты предлагают оплатить наличными. Принимать оплату наличными Вы можете как от физлиц, так и ИП и юрлиц. ПКО, в тоже время, не является бланком строгой отчетности.

Как подтвердить расходы без кассового чека

БСО имеет определенные реквизиты, перечисленные в законе от ПКО — строго кассовый документ, оформляющий кассовую операцию. А вот теперь о кассовых операциях. В соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от Обязательно нужно вести кассовую книгу. Кассовая книга — это не книга кассира-операциониста, последняя применяется только теми, кто обязан иметь ККМ см. Вы не обязаны иметь ККМ, но обязаны вести кассовую книгу.

Согласно п. БСО — это не только заменитель чека из ККМ, но документ, подтверждающий договорные отношения в сфере бытовых услуг. Дополню, что квитанция от ПКО выдается тому, кто сдает деньги в кассу, то есть кассиру, а если Вы и кассир — одно лицо, квитанцию выбрасываете.

БСО надо заказывать в типографии. Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера далее — другие выплаты , включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается. БСО Вы применять вправе. Можно обойтись без него только, если клиент-физлицо внесет сам деньги Вам на счет, сходив в банк, или просто перечислит со своей банковской карты на Ваш счет через интернет.

Выдача клиенту при расчете наличностью квитанции от приходника в качестве подтверждения оплаты вместо выбитого ККМ чека или иных предусмотренных в случае исключений документов неправомерна. Основным документом в любом случае считается исключительно кассовый чек. Согласно статье 2 Федерального закона от Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи Указанный документ выдается в момент оплаты товара работы, услуги и должен содержать следующие сведения:.

Торговля с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи. Торговля, в т. Для стороны вносящей деньги- Для отчета достаточно иметь корешок ПКО.

Ответственность за неприменение кассового аппарата несет сторона принимающая. Если смотреть со стороны принимающей, то выручка с кассового аппарата может быть оприходована по концу смены одним ПКО на основании ОБГ или ОСГ, так что чеки тут ни причем.

Как сделать трансляцию с телефона на телевизор

Можно ли выдать клиенту вместе кассового чека квитанцию от ПКО? И правомерно ли вообще выдавать подобный документ? Поставленные вопросы довольно интересны. Причина этому проста: есть реальные примеры, когда ИП, продавая какой-либо товар клиенту, не выдает ему пробитый ККТ чек, а предоставляет лишь квитанцию от приходника приходного кассового ордера и, например, накладную.

Может ли предприниматель так делать? В каких случаях чек можно заменить другим документом? Начнем разбираться по порядку. Сначала немного теории. Большинство ошибок и заблуждений связано именно с тем, что их смысл часто путают.

Итак, касса — это все операции ИП или организации , проводимые в наличной форме. Это могут быть как операции по приходу поступление доходов , так и по расходу расходование средств на разные цели.

Когда без ККМ не обойтись, а когда…

Все операции с наличными деньгами должны отражаться по кассе. По сути, касса есть у всех ИП и организаций, исключения весьма редки: даже если все операции проходят по безналу, то вы можете снимать деньги на какие-нибудь расходы на нужды бизнеса, например, на покупку канцелярии.

ККТ — контрольно-кассовая техника, необходимая для проведения наличных расчетов за проданные клиенту товары, или услуги , то есть непосредственно сам аппарат, который выбивает чек. Контрольно-кассовая техника — электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством РФ о применении ККТ.

Можно ли провести приходник без кассового чека

Вывод: касса не равнозначна ККТ — это разные понятия, обозначающие разные вещи. Связь между двумя понятиями можно легко показать: в конце дня выручка магазина из ККМ сдается в кассу ИП организации , операция оформляется приходником. Теперь разделим законодательные акты, регулирующие эти вопросы.

Особо выделим два из них:. Изучив документы, делаем вывод, что касса, то есть наличные операции есть у всех ИП и организаций исключения могут встретиться, но очень-очень редко , а значит и вести их должны все.

Обязанность заполнения кассовой книги совершенно никак не связана с обязательным использованием ККТ при принятии оплаты от клиентов в наличном виде. Вполне реальна такая ситуация, что у вас есть ККТ, как этого требует законодательство, но вы как ИП пользуетесь правом не заниматься оформлением кассовых операций. Описанные выше различия позволяют сделать вывод о различии двух документов — ПКО и кассового чека.

  • Можно ли очистить карму молитвами
  • Кассовый чек — документ, который выбивает ККТ. В чем его смысл? Для клиента чек является подтверждением того, что ИП получил от него деньги. Соответственно, в дальнейшем, покупатель сможет с чеком обратиться с претензией, если товар оказался некачественным. Для ИП выбивание чека — подтверждение принятия наличных денег, то есть фактически подтверждение формирования суммы общей выручки от продаж.

    Значение приходного ордера совершенно иное: он используется непосредственно для учета движения наличности внутри вашей деятельности или внутри организации.

    Юридические услуги

    Вывод: ПКО не равнозначен кассовому чеку и заменить его не может. С помощью ПКО оформляют поступление денежных средств из различных источников, а не получение в ККТ денег от клиентов за купленный товар. Теперь переходим к самому вопросу: можно ли выдать покупателю только квитанцию от ПКО? Постараемся дать подробный ответ. Вывод: главный документ, служащий подтверждением оплаты клиентом товаров и услуг, — кассовый чек. Если Закон о ККТ обязывает вас использовать кассовый аппарат — вы обязаны выбивать чек, если вы можете не использовать ККТ, но она у вас есть попадаете под исключение, но не пользуетесь этим — вы обязаны выбивать чек.

    Получается, что наличие ККТ обязывает ИП выдавать покупателю именно чек, а не какой-нибудь другой документ. Проговорим сразу еще несколько ситуаций:.

    Как законно принять наличную выручку без ККМ: практические рекомендации

    Все эти случаю классифицируются как нарушение законодательства. Неприменение ККТ и непробивание чека считаются нарушениями и обеспечат вам привлечение к ответственности даже тогда, когда вы все-таки выдаете какой-нибудь документ покупателю некий бланк, квитанцию от ПКО и так далее. Здесь все довольно понятно.

    Можно ли поехать с сша в бразилию на машине

    Теперь вернемся к исключениям. Каждое из исключений Закона о ККТ сопровождается особыми требованиями. Эти требования заключаются в следующем:. Вывод: что можно выдать покупателю взамен кассового чека, если обязанность использования ККТ отсутствует?

    Варианта всего три:. Сразу скажу, что к БСО есть свои требования обязательных реквизитов п. Теперь рассуждаем дальше. Нет, не может, потому что перечни обязательных реквизитов этих документов расходятся с реквизитами бланка приходника. Это возможно только теоретически, на практике есть несколько существенных загвоздок:. Вывод: теоретических рассуждений по этому вопросу может быть очень много, нам это совершенно ни к чему. Теперь обратимся к последнему варианту, когда ИП может не выдавать покупателю ничего.

    Но обратим внимание вот на что. Напомним, что не выдавать покупателю ничего можно лишь в случае исключений, связанных со специфичностью деятельности и месторасположения.